Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В 2018 году в программу материнского капитала внесен ряд значимых дополнений. Владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования, а точнее – присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста*. В соответствии с изменениями родители вправе выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг. При этом законодательством исключается требование о наличии обязательной аккредитации учебной программы, по которой обучается ребенок (дети).

Обязательным условием для образовательных организаций и организаций, которые предоставляют услуги по обучению наряду с прочими направлениями деятельности, является наличие лицензии на осуществление образовательной работы. Это же требование предъявляется и к индивидуальным предпринимателям, которые имеют наемных педагогических работников.

В случае, если индивидуальный предприниматель лично обеспечивает реализацию обучающей программы (няня, репититор для дошкольника), наличие лицензии не требуется.

В Управления Пенсионного фонда в городах и районах области с момента вступления в силу законодательных изменений 2018 года поступило уже 36 заявлений.

     Напомним, что размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.

Комментарии закрыты.