Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В 2018 году Отделение Пенсионного фонда России по Липецкой области продолжит участие в реализации социальной программы региона, которая позволит улучшить условия проживания граждан старшего поколения в организациях социального обслуживания. Всего в этом году на эти цели ПФР выделит более 4,2 млн. рублей. Средства на исполнение соцпрограммы, как и в предыдущие годы, будут выделены на условиях софинансирования, где второй стороной выступит бюджет Липецкой области.

В итоге сотрудничества администрации региона и Отделения ПФР по Липецкой области на совместную реализацию социальной программы будет выделено более 10 млн. рублей. Основная часть средств традиционно направляется на развитие и укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания. Так, в нынешнем году планируется капитально отремонтировать Введенский геронтологический центр, Трубетчинский психоневрологический интернат и Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов. Более 1,1 млн. рублей будут потрачены на приобретение автотранспорта для центров социальной защиты населения Воловского, Данковского и Добровского районов. Три автомобиля будут закуплены для перевозки пожилых граждан и инвалидов.

Еще одним направлением соцпрограммы уже несколько лет подряд является обучение неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности. В текущем году на эти цели будет направлено свыше 760 тыс. рублей, из них 461 тыс. рублей – средства ПФР. Предполагается, что за счет выделенных средств 380 неработающих пенсионеров (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), проживающих на территории региона, смогут пройти бесплатные курсы компьютерной грамотности. Приобретенные навыки позволяют не только принимать и отправлять электронную почту, общаться в соцсетях или по Скайпу, но и получать государственные услуги ПФР в электронном виде.

На протяжении 12 лет действия социальной программы на территории региона Пенсионный фонд России выделил более 100 млн. рублей на ее реализацию.

Комментарии закрыты.