Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Новый формат свидетельства обязательного пенсионного страхования в электронном или бумажном виде заменил стандартные зеленые карточки.

Теперь вместо привычного ламинированного страхового свидетельства граждане будут получать новый формат документа, который называется «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированого) учета».  В нем указываются все те же анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). При устройстве на работу липчане могут предъявлять как старый образец пластиковой карточки, так и уведомление страхового свидетельства.

Бумажную версию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета можно получить, обратившись  в клиентскую службу ПФР. Получить электронный СНИЛС есть возможность в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Этот электронный документ формируется автоматически на основании сведений, имеющихся в системе персонифицированного учета.

Отметим, что отмена карточек СНИЛС не означает, что ранее выданные страховые свидетельства будут недействительны. Пластиковые свидетельства по-прежнему сохраняют свое действие  и являются документами, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Сдавать их в Пенсионный фонд или обменивать на уведомления не нужно.

Уведомления нового образца получат граждане, еще не зарегистрированные в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также те, кому необходимо поменять ранее выданный документ в случае его утраты или смены анкетных данных.

Комментарии закрыты.