Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Липецкая область приняла участие в Едином дне пенсионной грамотности, который уже восьмой год проводится одновременно во всех регионах нашей страны. В этот раз выбран новый формат проведения специального урока от ПФР. Впервые Единый день пенсионной грамотности прошел в режиме видеосвязи практически во всех школах  и ссузах нашего региона. Трансляция мероприятия была доступна старшеклассникам, в том числе и в отдаленных селах Липецкой области.

Как формируется пенсия, и как повлиять на ее будущей размер – главные темы на уроке пенсионной грамотности.  С учениками встретилась заместитель управляющего отделением ПФР по Липецкой области Татьяна Нацкина. Она провела небольшой экскурс в историю пенсионного обеспечения и разъяснила, как устроена пенсионная система России сегодня. 

Также заместитель управляющего разъяснила основные изменения пенсионного законодательства, которые произошли в этом году и для чего они были необходимы. Она дала ученикам ряд советов, которые помогут при дальнейшем  трудоустройстве.

Особо заинтересовало школьников мобильное приложение ПФР для смартфонов и планшетов, а также интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru/). На занятии каждый учащийся получил новое издание учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», выпущенный Пенсионным фондом специально для проведения уроков.

Программа по повышению пенсионной грамотности среди молодежи в регионе проходит при поддержке Управления образования и науки Липецкой области. Их представители ежегодно принимают участие в проведении таких занятий для школьников.

Всероссийский день пенсионной грамотности сегодня прошел одновременно во всех районах Липецкой области. Специалисты Пенсионного фонда, помимо уроков и лекций, провели экскурсии в территориальных Управлениях ПФР и клиентских службах, ознакомив школьников и студентов с функциями и структурой Пенсионного фонда.

Образовательная компания по повышению пенсионной грамотности школьников и студентов продлится до конца года.

Комментарии закрыты.