Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В 2018 году в Российской Федерации запущена Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Она позволяет гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней.

В полном объеме ЕГИССО начала работать в 2019 году. Оператором и разработчиком этой информационной системы является Пенсионный фонд России. На сегодняшний день в ЕГИССО содержится информация о 67,3 млн российский граждан, в том числе и о 667 тысячах получателей различных мер социальной защиты в Воронежской области.

На сайте http://www.egisso.ru/ любой гражданин России может открыть собственный «Личный кабинет получателя социальных услуг». Для доступа к персональной информации необходимо ввести логин и пароль, полученные при регистрации на портале госуслуг. Сайт ЕГИССО доступен для просмотра как с компьютера, так и с телефона. В Личном кабинете отражены все меры социальной поддержки, которые получает гражданин, когда они назначены, каково их денежное выражение.

Благодаря ЕГИССО человек получает всю информацию о своих правах на социальные выплаты, а власти всех уровней – унифицированную информацию о получателях мер социальной защиты в электронном виде.

Кроме того на сайте ЕГИССО запущен «Социальный калькулятор». Он позволяет гражданину определить право на получение различных социальных услуг на основе индивидуальной информации и уже присвоенных ему в системе социального обеспечения статусов. Для этого необходимо указать регион и присвоенную льготную категорию, после чего пользователь получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных ему по месту жительства. Например, в Воронежской области инвалид I группы имеет право на 9 мер социальной защиты, среди которых страховая или социальная пенсия по инвалидности, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата, обеспечение медицинскими изделиями по рецептам и т.д.

Комментарии закрыты.