Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области обращает внимание студентов и школьников, получающих социальные и пенсионные выплаты ПФР, которые полагаются только неработающим гражданам. В случае трудоустройства в период летних каникул или прохождении оплачиваемой практики необходимо сообщать в органы ПФР по месту жительства об изменении статуса занятости.

Например, если учащийся получает федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, право на которую имеют только неработающие граждане.

Также многие студенты и школьники старших классов в период обучения осуществляют уход за инвалидами І группы, престарелыми, достигшими 80-летнего возраста, за что им устанавливается ежемесячная выплата в размере 1200 рублей (выплачивается к пенсии пенсионера). При трудоустройстве право на компенсационную выплату теряется, поэтому тем, кто ухаживает за нетрудоспособными гражданами, также следует информировать органы Пенсионного фонда об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики.

Молодые люди, работавшие по трудовому договору или проходившие оплачиваемую практику, но не поставившие об этом в известность органы ПФР, обязаны вернуть образовавшуюся переплату в бюджет Пенсионного фонда. Данные факты неминуемо выявляются, так как работодатели представляют отчетность в органы ПФР.

По окончании трудовой деятельности, учитываемой в страховом стаже, следует повторно обратиться в органы Пенсионного фонда для возобновления приостановленных выплат.

Родителям–пенсионерам, которые получают повышенный размер фиксированной выплаты за учащихся по очной форме обучения детей до 23 лет, необходимо также своевременно сообщать о факте прекращения учебы или о переводе на заочное отделение во избежание образования переплаты пенсии.

Комментарии закрыты.