Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

С начала года территориальные органы Пенсионного фонда Липецкой области выдали свыше 2 тысяч  справок об отнесении граждан к лицам предпенсионного возраста.  В том числе: 1307 обращений поступило от органов занятости населения, от работодателей региона поступило 465 запросов, в клиентских службах ПФР  выдано 412 справок.

Напомним, новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста — появилась только с 1 января 2019 года. По новому закону предпенсионным считается возраст за 5 лет до наступления срока выхода на пенсию, в том числе и по льготным основаниям (то есть досрочно). В текущем году предпенсионерами  являются  женщины, рожденные с 1964 по 1968 годы, и мужчины, рожденные с 1959 по 1963 годы. 

С появлением этого понятия в законодательстве на органы Пенсионного фонда была возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления мер социальной поддержки. К примеру, центры занятости предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации. Работодатель предоставляет работнику-предпенсионеру 2 рабочих дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризации. Налоговые органы предоставляют льготы по уплате имущественного и земельного налогов.

Все ведомства и организации, задействованные в предоставлении соответствующих льгот, запрашивают эти сведения из Пенсионного фонда самостоятельно в рамках соглашений об обмене информацией в электронном виде или через систему межведомственного электронного взаимодействия. Но, по желанию, граждане предпенсионного возраста могут сами бесплатно  получить информацию о своем праве на приобретенные льготы. Для этого можно подать заявление любым удобным способом:  лично  или онлайн. Так при личном визите такие сведения можно запросить в территориальных органах ПФР, МФЦ и у своего работодателя.  Кроме того, для удобства граждан возможность получения такой справки с нового года реализована в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда и на портале Госуслуг. Документ сформируется автоматически на основании данных, которые есть в распоряжении ПФР. Его можно получить на электронную почту или распечатать прямо с сайта. Для этого необходимо зайти в «Личный кабинет гражданина» при помощи пароля и логина от Портала госуслуг и заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. Подтверждается справка усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР.

Комментарии закрыты.