Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Отделение ПФР по Липецкой области напоминает, у липчан есть возможность обратиться в Пенсионный фонд через интернет.  Подать ряд заявлений и получить необходимую информацию можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг.

Сегодня около 60 электронных сервисов Пенсионного фонда России позволяют гражданам получать услуги ПФР дистанционно в электронном виде. Такой способ обращения в Пенсионный фонд особенно актуален в период сложившейся эпидемиологической обстановки.

Также получать услуги ПФР в электронном виде особенно удобно работающим гражданам, жителям отдаленных населенных пунктов и маломобильным группам населения.

Сервисы Личного кабинета охватывают все основные направления деятельности и предоставляемые выплаты ПФР, воспользоваться ими могут не только пенсионеры, но и те, кто только формируют пенсию или имеют право на другие социальные выплаты.

 Пенсионеры через Личный кабинет могут подать заявление о назначении любого вида пенсии и других выплат по линии ПФР, получить необходимые справки. Кроме того, у получателей пенсии есть возможность подать заявление о смене способа доставки пенсии или формы предоставления  набора соцуслуг, оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Работающим гражданам доступна информация о сформированных пенсионных правах, стаже и отчислениях работодателей на пенсию.

Семьи, имеющие право на получение материнского капитала могут подать заявление о распоряжении  его средствам, узнать остаток капитала. Напомним, что обращаться за сертификатом на материнский капитал сейчас в ПФР не надо, так как специалисты ПФР оформляют данный документ самостоятельно – в проактивном режиме.

Если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы, входящие в компетенцию ПФР, их можно направить через онлайн-приемную Пенсионного фонда России.

Если все же необходимо посетить территориальный орган ПФР, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести время приема или отменить запись. Данные услуги можно получить без регистрации на портале госуслуг. Для получения всех остальных услуг необходимо регистрация и подтверждение учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации. Для удобства граждан во всех клиентских службах в городах и районах области можно пройти такую регистрацию.

Комментарии закрыты.