Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В Липецкой области продолжаются уроки пенсионной грамотность среди школьников и студентов, которые проходят в рамках кампании по пенсионной и социальной грамотности молодежи.

Главный специалист клиентской службы  в  г. Ельце и Елецком районе  Валентина Попова встретилась со студентами колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий. Валентина Сергеевна начала урок с разъяснения будущих пенсионных правах и отметили, что современное российское законодательство предоставляет возможность увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь.

       Особое внимание на уроке уделили электронным сервисам. Школьникам рассказали, что сегодня можно зарегистрироваться на портале госуслуг и получить доступ к своему лицевому счету в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и пользоваться рядом других услуг без визита в Пенсионный фонд.

Ребятам также рассказали о зарплате «в конверте» и почему необходимо работать только там, где зарплату выплачивают официально, объяснив, что только с официальной, или, как ее еще называют, «белой» заработной платы работодатель уплачивает взносы на будущую пенсию работника. Те, кто работает без оформления трудового договора, рискуют остаться без страховой пенсии, а если часть зарплаты выплачивается «в конверте» — пенсия будет маленькой.

Студенты активно интересовались изменениями в пенсионном законодательстве,  которые повышают возраст  трудоспособности граждан, увеличивают размер пенсии  нынешних пенсионеров и предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст 65 лет – для мужчин и  60 – для женщин. Повышение пенсионного возраста начнет действовать с 1 января 2019 года.

По итогам урока специалист ПФР ответила на вопросы учащихся и передала каждому учебное пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», которые содержат написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов.

Комментарии закрыты.