Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Мы уже знаем, что правительство одобрило законопроект о новой пенсионной формуле, которая будет применяться с 1 января 2015 года.

Ее появление вызвано многими экономическими и демографическими причинами. Пенсионеров в нашей стране становится все больше, и меняется соотношение работающих и получателей пенсии не в пользу последних.

Пенсия нынешних пенсионеров состоит из нескольких составляющих: выплата одной ее части гарантируется государством, а другая часть формируется за счет отчислений работодателей с заработной платы работающих граждан. И вот этих-то средств как раз и не хватает, дефицит Пенсионного фонда составляет почти 3 триллиона рублей.

То есть в этой ситуации неизбежно либо повышение возраста для выхода на пенсию, либо введение каких-либо изменений. По сути, новая пенсионная формула – это и есть повышение возраста, но только в слегка завуалированной форме.

Чтобы было понятнее, что же изменится в системе пенсионного обеспечения, давайте вспомним, как рассчитывается пенсия по нынешнему Закону о пенсиях.

ИЗ ЧЕГО ФОРМИРУЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ СЕГОДНЯ?

Пенсия состоит из страховой части и накопительной (для лиц 1967 года рождения и моложе). В свою очередь, в страховую часть пенсии включается фиксированный базовый размер страховой части (ФБР).

ФБР устанавливается государством и индексируется в составе страховой части пенсии. На нее условно идет 6% из 22 процентов перечисленных взносов в ПФР за работающих россиян и часть средств из федерального бюджета.

Страховая часть пенсии (СЧ) формируется за счет заработной платы работающих граждан. На ее формирование работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 16% за граждан 1966 года и старше или 10% за лиц 1967 года (и моложе) из 22 % установленного пенсионного страхового тарифа. И эти деньги идут на выплату пенсионерам.

Накопительная часть (НЧ) может быть только у граждан 1967 года и моложе. Она также зависит от размера заработной платы (пополняется не только за счет взносов работодателя (6%), но и за счет инвестиционного дохода, полученного в соответствующей организации (по выбору человека)).

Обе эти части каждый год индексируются на коэффициент, который устанавливается по Постановлению правительства.

Вся сумма пенсионных накоплений, которая скопилась на индивидуальном лицевом счете гражданина, делится на период дожития на дату выхода на пенсию. К полученному результату добавляется фиксированный базовый размер пенсии.

Средний размер пенсии россиян в июле 2013 составил 10000 рублей (по предварительным данным Росстата) и 33 % от средней заработной платы (так называемый, «коэффициент замещения»). По некоторым данным, он значительно меньше – всего 25%. Из чего следует, что пенсия у основной массы россиян очень маленькая.

Введение новой пенсионной формулы, по мнению правительства, существенно увеличит коэффициент замещения и увеличит размер пенсий.

ЧТО ЖЕ НАМ ЖДАТЬ ОТ НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ ФОРМУЛЫ?

Новая пенсионная формула, по заявлению главы Минтруда Максима Топилина, предполагает, что пенсия будет состоять из страховой пенсии, фиксированной выплаты и накопительной пенсии.

Фиксированная выплата – это минимальная государственная гарантия, которая в отличие от сегодняшнего ФБР будет полностью формироваться за счет госбюджета. И выплачиваться она будет только при условии, если человек имеет право на страховую пенсию.

Страховая пенсия, как и в ныне действующем расчете, будет определяться размером заработной платы. Но не только. Теперь ее величина будет зависеть и от стоимости пенсионного коэффициента, которая устанавливается государством.

Накопительная часть – это инструмент, с помощью которого мы можем сами как-то влиять на свою пенсию. У нас право выбора: отказаться от накопительной части, то есть обнулить ее. В этом случае, все перечисленные взносы идут в распределительную систему, и накопительная часть учитывается косвенно, то есть за счет этого увеличиваются баллы.

Если же перевести 6% в НПФ или Управляющую компанию, то за счет накопленных средств формируется в последующем накопительная пенсия. Подробнее о накопительной части пенсии вы можете почитать здесь.

Возраст выхода на пенсию не изменился: 55 лет – женщины, 60 лет – мужчины.

новая пенсионная реформа 2014-2015 год

А вот дальше все как-то пока не совсем ясно. Вместо простой и понятной схемы в рублях появляются пенсионные коэффициенты.

ПЕРЕХОД НА КОЭФФИЦИЕНТЫ. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ НА ПРАКТИКЕ?

По новой формуле при определении права на пенсию будут учитываться не абсолютные цифры как сейчас, а пенсионные коэффициенты (баллы). И зависеть они будут от заработной платы, возраста выхода на пенсию и стажа.

Это значит, что для того, чтобы россиянин, став пенсионером, получал хорошую пенсию, он должен набрать максимальное количество коэффициентов. А это будет возможно, если человек будет работать долго, получать хорошую зарплату и со всей этой зарплаты работодатель будет полностью уплачивать взносы в ПФР.

Попытаемся разобраться поподробнее.

ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ТАКОЕ ПЕНСИОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ?

По определению Минтруда, пенсионный коэффициент – это показатель эффективности работы гражданина за каждый проработанный год. И определяется он как отношение заработной платы гражданина за год (при условии уплаты с этой заработной платы страховых взносов в ПФР) к предельному годовому заработку (потолок заработной платы), который установлен в этом году для уплаты страховых взносов.

Исходя из этого следует, что для того, чтобы заработать сегодня 10 баллов (максимальное количество), россиянин должен получать максимальную зарплату – 47000 рублей (568 тыс. руб. (в 2013 году – предельный годовой заработок) : 12 месяцев = 47000 рублей) и отказаться от накопительной части. Работодатель перечислит в этом случае в ПФР страховые взносы в полном объеме (на сегодняшний день – 22%) только на страховую часть без накопительного компонента.

 

Если зарплата, например, 25 тыс. рублей, то, при условии отказа от накопительной части, количество баллов будет только 5. Понятно, что если вы получаете маленькую зарплату, рассчитывать на большое количество баллов не приходится.

Поэтому в проекте предусмотрен постепенный рост предельной заработной платы и постепенное увеличение минимального количества пенсионных баллов. Предполагается, что максимальная величина (10 баллов) появится в новой формуле только в 2021 году.

КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ НОВОЙ ФОРМУЛЫ?

Для примера разработчики проекта приводят следующий расчет: максимальное количество баллов в 2015 году с предельной взносооблагаемой базы (эта величина будет рассчитана в 2014 году) составит для тех, кто отказался от накопительной части – 6,6 баллов. Для тех, кто выберет накопительную часть пенсии – 6,25 балла.

На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица будут накапливаться не рубли, а баллы, начисленные за трудовую деятельность.

МОЖНО ЛИ УЗНАТЬ, СКОЛЬКО НАКОПИЛОСЬ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ?

Это можно сделать так же, как и раньше: запросить выписку из ИЛС в территориальном ПФ или на портале Госуслуг.

КАК ЖЕ РАССЧИТАТЬ РАЗМЕР ПЕНСИИ ПО НОВОЙ ФОРМУЛЕ?

Для этого нам предлагают количество личных баллов за всю трудовую деятельность умножить на стоимость 1 пенсионного коэффициента, которая будет устанавливаться соответствующим законом каждый год.

А вот какой будет эта стоимость и от чего она зависит – нам неведомо. Ситуация не совсем прозрачная, так как величина эта переменная и ей можно манипулировать.

КАК ИЗМЕНЯТСЯ УСЛОВИЯ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ?

Изменения произойдут и в части определения права на страховую пенсию. Мы знаем, что по действующему законодательству, чтобы пойти на пенсию в 55 (60) лет соответственно женщине (мужчине), необходимо 5 лет страхового стажа.

Требования в целом становятся более жесткими. Чтобы вовремя и благополучно оформить трудовую пенсию по старости, нужно:

  • Достигнуть требуемого возраста. Тут все осталось без изменений: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин.
  • Выработать минимальный требуемый стаж. А он увеличивается с 5 лет до 15 в 2025 году ( стаж будет повышаться в течение 10 лет в год по одному году).
  • Иметь минимальное количество пенсионных коэффициентов – не менее 30. По предварительным расчетам Минтруда, такое количество пенсионных коэффициентов можно заработать за 30 лет, получая заработную плату в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) или за 15 лет, получая зарплату в два минимальных размера оплаты труда. Требование к наличию минимальных 30 коэффициентов начнет применяться только в 2025 году.

Если при достижении пенсионного возраста эти требования не будут соблюдены, то пенсия (причем, социальная) будет назначена на 5 лет позже: женщине – в 60 лет, мужчине – 65.

новая пенсионная формула с 1 января 2015

Понятно, что при расчете по новой формуле будет приниматься во внимание только официальная работа и заработная плата «в белую».

ЧЕМ ДЛИТЕЛЬНЕЕ СТАЖ, ТЕМ ВЫШЕ ПЕНСИЯ?

Чтобы дополнительно стимулировать работающих граждан, достигших пенсионного возраста, на продолжении работы, в проекте предлагается следующий вариант.

Если человек примет решение поработать еще после достижения пенсионного возраста, не обращаясь за назначением пенсии, то за 10 лет его пенсионный капитал может увеличиться в 2,32 раза, а за 5 лет в 1,45 за счет применения при расчете дополнительного коэффициент за отложенный выход на пенсию.

Эти дополнительные выплаты должны формироваться за счет страховых взносов, которые уплачивает работодатель за работающих пенсионеров (при этом, размер пенсии самих этих пенсионеров никак не будет зависеть от факта работы, она будет увеличиваться только за счет ежегодных индексаций).

КАК БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА?

В 2014 году должен осуществиться перевод пенсионного капитала россиян из рублей в баллы (или процедура конвертации пенсионных прав).

По разъяснениям, которые были даны в Минтруде, в полном объеме новая пенсионная формула будет применяться только для граждан, которые начнут трудиться с 1 января 2015 года.

Для тех же, кто будет выходить на пенсию в 2015 году и позже, будет действовать правило переходного периода. Это значит, что за периоды до 1 января 2015 года пенсия будет рассчитываться по старым нормам и затем полученный результат в рублях конвертироваться в баллы.

КАК УЗНАТЬ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ, КОТОРЫЕ НАКОПИЛИСЬ У ВАС?

Свой расчетный пенсионный капитал (узнать можно в выписке из ИЛС) разделить на 228 месяцев (19 лет) и полученный размер страховой пенсии в рублях разделить на 64 рубля (стоимость конвертационного коэффициента). В результате получится количество баллов, которое вы заработали на сегодняшний день.

А КТО УЖЕ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2015?

По заверениям представителей Минтруда, ни у одного из нынешних пенсионеров размер пенсии не уменьшится.

Как будет проходить конвертация: из размера страховой пенсии высчитывается сумма фиксированного базового размера (3610, 31) и делится на 64 рубля (стоимость конвертационного коэффициента). В результате получаем количество баллов на 1 января 2015 год.

В последующем размер пенсии будет зависеть от пенсионного коэффициента, величина которого должна устанавливаться правительством ежегодно.

ЧТО ЕЩЕ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ПЕНСИИ НО НОВОЙ ФОРМУЛЕ?

Так же как и при ныне действующем расчете пенсии, в страховой стаж, помимо периодов работы, будут засчитываться некоторые периоды нетрудовой деятельности.

Интересное дополнение по периоду ухода за детьми. Предлагается увеличить время ухода за детьми до 4,5 лет (сейчас 3 года).

Согласитесь, совсем не просто разобраться во всех этих нововведениях. И как свидетельствуют данные всероссийского опроса, проводимого Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), только третья часть россиян понимают, за счет чего формируются их пенсионные накопления и на что они могут рассчитывать в будущем.

Комментарии закрыты.