Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

С 15 апреля органы Пенсионного фонда приступили к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал.  

Государственная услуга по выдаче сертификата на материнский капитал одной из первых начала предоставляться в проактивном формате, без подачи заявления.  После рождения ребенка право на материнский капитал оформляется автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению его средствами, подав соответствующее заявление.  

Решение о выдаче сертификата принимается на основании данных о СНИЛС матери,  сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), а также сведений, запрашиваемых в иных госорганах, в том числе с использованием Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Сведения об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.

Для входа в Личный кабинет и доступа к сведениям  о сертификате на маткапитал необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА.  Подтвердить ее можно в центрах обслуживания, адреса которых находятся на портале Госуслуг в разделе «Как и где подтвердить учетную запись».

После подтверждения учетной записи гражданин получает единый пароль для доступа ко всем государственным сайтам и их услугам, включая услуги Пенсионного фонда.

 В Липецкой области за время действия госпрограммы сертификат на материнский капитал оформили более 70 тыс. семей, воспитывающих детей, из них около 50 тыс. семей  полностью использовали средства маткапитала.

Комментарии закрыты.