Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта
ПФР Елец - выплату в размере 5 тысяч рублей

По состоянию на 28 апреля 2020 года ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей в Липецкой области получили 9038 семей на общую сумму около 50 млн. рублей. Всего в территориальные органы ПФР по Липецкой области поступило 13514 заявлений  от семей, из них решение о выплате принято по 9554 заявлениям и 874 – об отказе в выплате, остальные находятся в обработке.

Чтобы избежать отказного решения по поданному заявлению, важно правильно его оформить. Напомним, заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено. Выплата будет оформлена после подачи заявления матерью (из её Личного кабинета на сайте ПФР или портале Госуслуг). В заявлении необходимо указать данные банковского счета владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. О других правилах подачи заявления вы можете узнать на сайте ПФР.

Узнать о назначении выплаты можно в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг, после подачи заявления уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Чтобы уведомление пришло автоматически, необходимо убедиться, что в вашем Личном кабинете настроена подписка на уведомления.

Выплату в размере 5 тысяч рублей на детей до трёх лет могут получить все семьи, имеющие сертификат на материнский капитал или имевшие его ранее, даже если средства по сертификату полностью израсходованы, а также семьи, у которых возникнет право на материнский капитал до 1 июля текущего года. Данная выплата предоставляется за период с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права. Подать заявление можно до 1 октября текущего года.

Для получения средств достаточно подать одно заявление в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг. При отсутствии возможности направить электронное заявление можно лично обратиться в Пенсионный фонд. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции приём граждан в клиентских службах ПФР Липецкой области в настоящее время ведётся только по предварительной записи.

Комментарии закрыты.