Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Вопрос: Куда необходимо обращаться за заблаговременной оценкой документов?

            Ответ: В территориальный орган ПФР по месту жительства либо месту фактического проживания. Специалисты УПФР  в г. Ельце Липецкой области ведут прием по заблаговременной работе по записи ежедневно, поэтому вам не придется сидеть в очереди и тратить время. При необходимости наши специалисты окажут содействие в запросе необходимых документов о стаже и заработке.

            Позаботьтесь о будущей пенсии заранее, это избавит вас от возможных проблем по оформлению пенсии при наступлении права на не.

            Вопрос: В чем заключается заблаговременная работа?

            Ответ: Заблаговременная работа – это комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах граждан, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий.

            Специалисты Пенсионного фонда сверяют записи в трудовых книжках с данными индивидуального лицевого счета и при выявлении, каких либо расхождений в записях о стаже проводят необходимые мероприятия по уточнению данных лицевого счета застрахованного лица. Также оказывают содействие в запросе документов о стаже и заработной плате, необходимых для назначения пенсии.

            Вопрос. Какие препятствия могут возникнуть при оформлении пенсии?

            Ответ: Зачастую на практике органы Пенсионного фонда при назначении пенсии сталкиваются с тем, что записи в трудовых книжках застрахованных лиц произведены с нарушением инструкции по заполнению трудовых книжек.

            Самые распространенные ошибки, встречающиеся в трудовых книжках это отсутствие номера или даты приказа о приеме или увольнении застрахованного лица; отсутствие записей о переименовании предприятия; незаверенные исправления, подчистки, плохо читаемые, размытые печати предприятий и учреждений и другие ошибки.

            Вопрос: Что делать, если в трудовой книжке есть подобные нарушения?

            Ответ: Если есть нарушения в записях трудовой книжки, то в этом случае требуется дополнительное подтверждение справками о стаже работы. На истребование уточняющих справок о стаже уходит немало времени, особенно если требуется уточнение по предприятию, которое ликвидировано или не ведет финансово — хозяйственную деятельность либо необходимо сделать запрос в другой регион или архивный орган.

            Вопрос: У меня в трудовой книжке на титульном листе трудовой книжки записана моя девичья фамилия до брака. Понадобится ли мне при назначении пенсии какой-то документ для подтверждения смены фамилии при заключении брака?

            Ответ: Да, при обращении за пенсией для подтверждения девичьей фамилии (если в трудовой книжке отсутствует основание об изменении фамилии) требуется свидетельство о заключении брака. Если свидетельство о браке утеряно, необходимо делать запрос в органы в ЗАГС.

            Вопрос: В моей трудовой книжке нет записи о переименовании нашего предприятия. Помешает ли это при оформлении пенсии?

            Ответ: Если записи о переименовании предприятия в вашу трудовую книжку своевременно внесены не были, а при увольнении на печати прослеживается другое наименование организации или форма собственности изменилась, тогда вам потребуется справка о реорганизации предприятия.

            Вопрос: Как влияет заработок на назначение пенсии?

            Ответ: Заработок для назначения пенсии, в соответствии с действующим пенсионным законодательством, учитывается за 2000 — 2001 года по данным лицевого счета застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом. В случае,если заработок за 2000-2001 невыгоден для исчисления пенсии, то работники Пенсионного фонда порекомендуют за какие годы учесть заработок, а при необходимости окажут содействие в запросе заработка за 60 месяцев.

            Вопрос: Какие документы необходимо представить?

            Ответ: Чтобы провести заблаговременную оценку пенсионных прав необходимо представить следующие документы:

— паспорт,

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленую карточку»)

— трудовую книжку,

— военный билет, если гражданин проходил военную службу,

— свидетельство о рождении детей (это в основном для женщин, для мужчин, если дети не достигли возраста 18 лет, если старше но, не более 23 лет и являются учащимися очных учебных заведений),

— справки службы занятости населения о периодах получения пособия по безработице, если такие у гражданина имеются,

— справки от работодателей или архивных органов о периодах работы, которые не подтверждаются трудовой книжкой, — справку о заработной плате, если гражданин изъявил желание учесть заработок за 5 лет трудовой деятельности.

Комментарии закрыты.