Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В  Липецкой области федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии на сегодняшний день получают 42058 неработающих пенсионеров, ее средний размер по региону составляет 1956,89 рублей.

Соцдоплата к пенсии выплачивается неработающим пенсионерам  до величины прожиточного минимума – 8620 рублей,  установленного в Липецкой области на 2018 год. При условии, что  совокупный доход пенсионера, а это не только пенсия, но ещё и ежемесячная денежная выплата, набор соцслуг и компенсация льгот на ЖКХ, меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Прожиточный минимум пенсионера устанавливается раз в год и в течение этого периода его размер не меняется.

Важно отметить, что федеральная социальная доплата  к пенсии не индексируется вместе с пенсией. Индексации подлежит только размер пенсии, и если после индексации пенсии доход гражданина не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, ему также  назначается социальная доплата.

После индексаций страховых пенсий и социальных выплат число получателей соцдоплаты  сократилось почти на 4 тысячи человек. Сумма общего материального обеспечения этих граждан после индексации стала выше прожиточного минимума пенсионера в Липецкой области, т.е. более 8620  рублей. До плановых увеличений доплату до прожиточного минимума в области получали  45986 человек.

Комментарии закрыты.