Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В межрайонном управлении ПФР в г. Ельце, как и в других территориальных органах ПФР по всей Липецкой области, продолжаются уроки пенсионной грамотности для школьников и студентов.

Лекции и уроки в учебных заведениях проводятся в рамках кампании по повышению пенсионной грамотности, которая призвана сформировать у молодежи новую «пенсионную культуру», основанную на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!»

Каждый урок пенсионной грамотности специалисты Пенсионного фонда начинают со знакомства с учебником «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и сайтом «Школьникам о пенсии», которые доступно и наглядно рассказывают о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Юные читатели и пользователи сайта найдут большое количество полезной и интересной информация об основах обязательного пенсионного страхования. Каждый сможет пройти занимательные тесты и симуляторы, чтобы оценить полученные знания. Эти инструменты должны стать первым шагом школьников и студентов на пути знакомства с пенсионной системой нашей страны.

Специалисты Пенсионного фонда также рассказали учащимся школы №12, студентам елецкого медучилища и ЕГУ им. Бунина об истории возникновения пенсионной системы России, составляющих пенсии и ее видах. А также объяснили, что формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности и главное исходя из четырех факторов: размера официальной заработной платы, продолжительности страхового стажа, возраста выхода на пенсию, выбора варианта пенсионного обеспечения.

Особое внимание школьников и студентов обратили и на электронные услуги и сервисы ПФР, а именно «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

По итогам урока сотрудники ПФР ответили на вопросы учащихся, а самым инициативным молодым людям вручили грамоты за активное участие кампании по повышению пенсионной грамотности.

Комментарии закрыты.