Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области продолжает реализацию программы «Доступная среда» в Управлениях ПФР региона, направленную на  улучшение качества обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения.

В Липецкой области 127 366 жителей получают страховую и социальную пенсию по инвалидности. Областное Отделение ПФР в своей работе старается обеспечить максимально благоприятные условия для липчан с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в помещении  УПФР в г. Липецке ведутся работы по нанесению тактильных полос и плиток, которые необходимы для ориентации в помещении слабовидящих и незрячих людей.  В  одной из самых крупных клиентских служб региона уже есть отдельный вход для удобства людей, передвигающихся в колясках, санузел оборудован поручнями, установлены таблички-пиктограммы с указателями со шрифтом Брайля для незрячих и слабовидящих.

Здания Управлений Пенсионного фонда в городах и районах также оснащены пандусами, ступенькоходами, в некоторых Управлениях установлены перила, поручни и кнопки экстренного вызова сопровождающего. В помещениях клиентских служб области нанесена контрольная маркировка на поверхность прозрачных дверей, установлено информационное табло с голосовым дублированием.

Но  работы по усовершенствованию условий для приема людей с ограниченными возможностями продолжаются во всех Управлениях Пенсионного фонда Липецкой области.  В 2020 году программа «Доступная среда» должна быть реализована в полной мере, к этому времени все здания и помещения клиентских служб будут оснащены всеми необходимыми техническими средствами и оборудованием.

Отметим также, что сегодня получить услуги Пенсионного фонда маломобильные группы населения могут в электронном виде, без посещения клиентской службы.  С помощью Личного кабинета гражданина http://es.pfrf.ru/#services-f на сайте ПФР, инвалиды и маломобильные группы населения могут направить обращение в Пенсионный фонд, подать заявление о назначении пенсии, ежемесячной денежной выплате, способе доставки пенсии, заказать ряд справок и документов, записаться на прием к специалисту Пенсионного фонда и многое другое.

Комментарии закрыты.