Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

У каждого работающего гражданина Липецкой области есть индивидуальный лицевой счет (ИЛС), который ему открывает Пенсионный фонд Российской Федерации. ИЛС в ПФР – не аналог банковского счета, на нем хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах, которая конфиденциальна.

На сайте ПФР в Личном кабинете гражданина в разделе «Формирование пенсионных прав» можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы. Сервис предоставляет информацию о выбранном варианте пенсионного обеспечения, пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Здесь можно распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) со статусом «подтвержденная запись».

Кроме того, проверить свой «пенсионный счет» можно и через сам портал www.gosuslugi.ru . Для этого необходимо на нем зарегистрироваться и после получения кода доступа к «Личному кабинету» в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом подразделе можно получить информацию о состоянии   пенсионного счета в режиме онлайн.

Узнать о состоянии ИЛС можно и через Клиентскую службу ПФР. Если гражданин хочет получить извещение заказным письмом, то ему необходимо прийти с паспортом и СНИЛС в Пенсионный фонд России по месту жительства и написать заявление. Пенсионный фонд подготовит извещение и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если же гражданин хочет забрать извещение самостоятельно, то ему также необходимо написать заявление, и через 10 дней, но уже лично, он сможет получить выписку из индивидуального лицевого счета.

Комментарии закрыты.