Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

22 сентября 2015 года Липецкая область принимает участие во всероссийском Едином дне пенсионной грамотности.

 

Единый День пенсионной грамотности пройдёт одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель — повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных образовательных учреждений, информирование молодёжи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии. В нашем регионе Единый день пенсионной грамотности организует Отделение ПФР Липецкой области совместно с Управлением образования и науки Липецкой области.

В рамках единого Дня пенсионной грамотности в школах региона будут организованы факультативные уроки пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов. Старт образовательной программе будет дан в гимназии № 12 г.Липецка, именно там пройдёт презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии» для старшеклассников и студентов. Новое учебное пособие по основам пенсионной грамотности разработано с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Четвертое издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит изложенную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в учебнике представлена информация о механизмах управления и преумножения накопительной пенсии и роли «белой» зарплаты при ее формировании.

В распоряжение школ, сузов Липецкой области Пенсионный фонд передал 8000 учебных пособий.

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации» пройдет с сентября по декабрь 2015 г. во всех крупнейших средних учебных заведениях области. Преподаватели и сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодёжи о пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.

Комментарии закрыты.