Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Общая сумма перечисленных на обучение детей средств материнского семейного капитала составляет более 56 миллионов рублей.

Количество липчан, желающих оплатить материнским капиталом обучение своего ребенка, в сентябре традиционно увеличивается в 2-3 раза. Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области напоминает правила подачи заявления, а также пакет документов, который необходимо представить.

Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнилось 3 года. Порядок распоряжения средствами МСК достаточно прост. Владелица сертификата, имеющая право на маткапитал, должна обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Помимо паспорта мамы и самого сертификата на МСК, необходимо представить договор, заключенный между образовательным учреждением и владелицей сертификата, содержащий размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Пенсионный Фонд перечислит средства на счет учебного заведения не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Стоит отметить, что на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию.

Чаще всего липецкие семьи платят за обучение детей в Липецком филиале РАНХиГС, Липецком институте кооперации, машиностроительном колледже и Липецком государственном техническом университете. Также в списке Воронежские ВУЗы: государственный аграрный университет и медицинская академия им. Н.Н.Бурденко.

Помимо высшего и среднего специального образования, материнским капиталом можно оплатить содержание ребенка в детском саду и обучение в лицее. В Управления Пенсионного фонда поступило 107 заявлений на оплату за содержания ребенка в дошкольном учреждении на общую сумму свыше 2,5 млн. рублей.

Напомним, что размер материнского капитала в текущем году составляет 453 тысячи 26 рублей. На сегодняшний день 45535 семей нашего региона получили сертификат на материнский капитал.

Комментарии закрыты.