Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства, либо часть средств материнского капитала, возможно направить в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве жилья.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ, закрепляющего изменения в указанный нормативный акт, информируем, что средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

Механизм открытия, ведения и закрытия счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, урегулирован Федеральным законом от 01.07.2018 № 175-ФЗ и заключается в следующем. Банк заключает с застройщиком договор для учета и блокирования средств, поступивших от дольщиков, и только после завершения строительства застройщик получает денежные средства.

Таким образом, указанный счет эскроу с одной стороны обеспечивает сохранение средств дольщика, с другой стороны — застройщик получает эти средства при выполнении своих обязательств по строительству, которые подписаны в договоре долевого участия.

Возможность направления средств материнского капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве на счет эскроу позволит обезопасить владельцев государственных сертификатов от рисков, связанных с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.

Дополнительно сообщаем, что направить средства материнского капитала на оплату цены договора участия в долевом строительстве возможно после достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на государственный сертификат, возраста трех лет. В случае, если для оплаты долевого строительства семьей был оформлен кредит в банке, либо заем, то оплатить средствами МСК задолженность по жилищному кредиту (займу) возможно в любое время после получения государственного сертификата.

Комментарии закрыты.