Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, устанавливаются новые параметры пенсионного возраста. Нововведения также  предусматривают изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию по старости. Ее получатели – граждане, которые не работали или не приобрели трудового стажа, необходимого для получения страховой пенсии.

По новому закону  социальную пенсию будут назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Предусматривается длительный переходный период с шагом в один год, данные изменения будут проводиться до 2023 года. Для тех, кто должен выйти на социальную пенсию в 2019-2020 гг., т.е. мужчины 1954-1955 г. р. и женщины 1959-1960 г. р. предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Например, женщина, рожденная в марте 1959 года, сможет оформить социальную пенсию по старости не в марта 2020 года, а в сентябре 2019 года, т.е. в 60 лет и 6 месяцев, а женщина 1960 года рождения – в 61 год 6 месяцев.

Напомним, социальная пенсия по старости в период выполнения оплачиваемой работы не выплачивается.

 Кроме социальной пенсии по старости законом предусмотрены соцпенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности, на которые не распространяется повышение пенсионного возраста. Следует отметить, у граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, есть право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении независимо от возраста получать социальную пенсию по инвалидности.

Справочно: на сегодняшний день в Липецкой области получателями социальной пенсии являются чуть более 23 тысяч человек.

Комментарии закрыты.