Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Многие граждане пенсионного возраста знают о том, что в состав страховой пенсии входит, так называемая, фиксированная выплата, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. В современном пенсионном законодательстве предусмотрены особые меры поддержки для ряда отдельных категорий граждан. Некоторым из них положена выплата фиксированной части пенсии в увеличенном размере.

Так, лица, проработавшие более 15 лет в районах Крайнего Севера, могут рассчитывать на повышенный размер фиксированной выплаты к своей пенсии. Размер «прибавки» за «северный» стаж равен 50% от суммы фиксированной выплаты. Стоит подчеркнуть, что на эту доплату могут претендовать мужчины, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, и женщины – не менее 20. Аналогичные требования распространяются и на граждан, выработавших страховой стаж в районах, приравненных к Крайнему Северу. Однако для этого основания проработать в такой местности необходимо не менее 20 лет. Именно такая продолжительность страхового стажа дает право на увеличение фиксированной выплаты в 30%.

При наличии определенных условий может быть произведено дополнительное увеличение фиксированной выплаты в два раза. Так, при достижении 80-летнего возраста пенсия северянина может быть дополнительно увеличена на 7474 рублей 35 копеек. Для граждан, осуществлявших трудовую деятельность в местностях без особых территориальных условий, повышение фиксированной выплаты по этому основанию составляет 100%, т.е. в 2018 году – 4982 рублей 90 копеек.

При наличии иждивенцев сумма фиксированной выплаты также может быть дополнительно увеличена на 1/3, причем такая «прибавка» предусмотрена по каждому иждивенцу (но не более  трех человек). Кроме этого, ПФР предусматривает увеличение фиксированной выплаты и другим категориям граждан. Так, в 2-кратном размере она назначается детям, потерявшим обоих родителей и инвалидам I группы.

Справочно: Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации. Ее размер устанавливает индекс роста потребительских цен за прошедший год. С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет  4982 рублей 90 копеек.

Комментарии закрыты.