Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

golikovo

Специалисты Пенсионного фонда продолжают информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности среди молодежи в учебных заведениях. На этот раз специалистом-экспертом ОНПВП и ОППЗЛ Саввиным А.С. и специалистом-экспертом  ПУ, АС, ВС и ВЗ Гридчиной Н.В. 23 ноября 2016 года проведены уроки с  учащимися МОУ СОШ с. Голиково Елецкого района.

Главной целью таких встреч является информирование учащихся о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии, повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи, а также обучение молодых людей тому как позаботиться о своей будущей пенсии и увеличить её.

В рамках проведенных уроков учащиеся узнали, что влиять на размер своей будущей пенсии можно работая только там, где платят «белую зарплату», что нужно контролировать состояние своего «пенсионного счета» и не торопиться с выходом на пенсию. Студенты и школьники проявили неподдельный интерес к проводимым урокам. Они задавали актуальные вопросы о том, как будет засчитываться в стаж период ухода за детьми и служба в армии, как проверить своего работодателя на предмет уплаты страховых взносов и куда обращаться в случае неуплаты взносов.

В помощь молодым людям Пенсионный фонд России напечатал учебное пособие с учетом изменений в законодательстве «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», изучив которое, ребята получили ответы на главные вопросы о том, как устроена пенсионная система России и что надо делать, чтобы в будущем получать достойную пенсию. Информация в учебнике изложена в доступной для молодежи форме, с использованием схем и рисунков, а в конце учебника занимательный тест на проверку знаний полученных после изучения информации.

 

 

Комментарии закрыты.