Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Согласно изменениям в законе о персонифицированном учете*, все работодатели и индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников, в дополнение к квартальному отчету по форме РСВ-1, будут ежемесячно представлять в Пенсионный фонд сведения о каждом сотруднике по упрощенной форме. Это требование распространяется и на тех работников, кто трудится по гражданско-правовым договорам и за которых уплачиваются страховые взносы. Ежемесячные сведения должны содержать: фамилию, имя, отчество работника, его страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Сдавать отчет необходимо будет не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Первый раз отчитаться по новой форме работодатели должны не позднее 10 мая 2016 года, представив в ПФР сведения за апрель 2016 года.

За непредставление либо представление в ПФР неполных или недостоверных ежемесячных сведений предусмотрена ответственность. К страхователю будут предъявлены финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскивать штраф органы ПФР будут в порядке, аналогичном взысканию задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.

Введение ежемесячной отчетности связано с тем, что теперь индексация страховых пенсий будет производиться только неработающим пенсионерам. Те же, кто еще продолжает свою трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию без учета плановых индексаций. Как только пенсионер прекратил работать, ему будут пересчитаны все пропущенные индексации и пенсию в новом размере он начнет получать со следующего месяца. С введением ежемесячной отчетности пенсионерам не нужно будет подтверждать факт увольнения в ПФР.

Форма ежемесячной отчетности в настоящее время находится на регистрации в Минюсте.

* Изменения в закон № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» внесены Федеральным законом №385-ФЗ от 29.12.2015 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий.

Комментарии закрыты.