Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан. В соответствии с новыми правилами на размер песни в первую очередь будет влиять:

– размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

– длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;

– возраст обращения за назначением трудовой пенсии: за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36%, а страховая часть пенсии – на 45%.

Другой пример: если обращение за назначением пенсии будет через 10 лет, то фиксированная выплата будет увеличена в 2,11 раза, а страховая часть пенсии – в 2,32 раза.

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Напомним, что годовой пенсионный коэффициент – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина.

Нынешним пенсионерам не стоит беспокоиться – при переходе на новый порядок расчета размер их пенсии не снизится. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права сохраняются и гарантированно будут исполняться.

 

Комментарии закрыты.