Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В Липецкой области за 8 месяцев 2013 года с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умерших родственников в управления Пенсионного фонда обратились 1076 правопреемников.  За 2008-2013 года в регионе зарегистрировано 7 034  таких обращений. На счета родственников умерших граждан Отделением ПФР по Липецкой области перечислено 69,3 млн. руб., из них 17,7  млн. руб. — в 2013 году.

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется Пенсионным фондом России (ПФР) или негосударственным пенсионным фондом (НПФ), в зависимости от того, где по заявлению застрахованного лица формировалась накопительная часть его трудовой пенсии. Однако обратиться за выплатой могут только правопреемники застрахованных лиц, умерших в 2002 году и позднее и имевших накопительную часть пенсии: мужчин 1953 года рождения и моложе,  женщин 1957 года рождения и моложе, а также участников Программы государственного софинансирования. Между правопреемниками первой очереди, к которым относятся дети (в т.ч. усыновленные), супруги и родители (усыновители), пенсионные накопления распределяются в равных долях. В случае их отсутствия либо отказа от получения данных средств право на получение переходит к правопреемникам второй очереди: братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Обращение за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в управление ПФР. Позднее срок обращения за выплатой может быть восстановлен лишь в суде в заявительном порядке.

При жизни каждый застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования гражданин имеет право подать в государственный или негосударственный пенсионный фонд, где формируются его пенсионные накопления, заявление о распределении средств накоплений, указав правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. От жителей Липецкой области в Пенсионный фонд поступило 27 таких заявлений. В случае отсутствия подобного заявления средства пенсионных накоплений распределяются между правопреемниками первой или второй очереди по закону.

При обращении в управление Пенсионного фонда необходимо предъявить следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий родственные отношения с умершим; свидетельство о смерти; страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего и правопреемника; сберкнижку и реквизиты банка; решение суда о восстановлении срока (при истечении шестимесячного срока для обращения).

Комментарии закрыты.