Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

С 1 января 2013 года в Липецкой области, как и в других регионах Российской Федерации, увеличился размер социального пособия на погребение. Оно было  проиндексировано на 5,5% и составляет 4 763 рубля 96 копеек. В 2012 году размер данного пособия был равен 4 515 р. 60 к.

Обращаться в управления ПФР за выплатой пособия на погребение могут родственники или лица, взявшие на себя организацию похорон умершего, не работавшего на день смерти, пенсионера. Обратиться в УПФР по месту, где проживал умерший, нужно не позднее шести месяцев со дня его смерти с паспортом, справкой о смерти формы № 33, выданной органами ЗАГС, а также документом, подтверждающим отсутствие факта работы пенсионера на день его смерти, которым может служить трудовая книжка с отметкой об увольнении.

Даже в случае если смерть получателя пенсии наступила до 1 января 2013 года, а лицо, взявшее на себя организацию похорон, обратится в управление ПФР за социальным пособием по его погребению позже (но не позднее шести месяцев со дня смерти получателя пенсии),  пособие выплатят  в новом размере. Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организации почтовой связи на основании выданного специалистами Пенсионного фонда платежного поручения.

Комментарии закрыты.