Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Перевести накопительную пенсию из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР, либо поменять один НПФ на другой можно только в клиентских службах Пенсионного фонда России или через портал госуслуг. Связано это с тем, что с 1 января 2019 года вступил в действие федеральный закон, по которому  прием заявлений застрахованных лиц о переходе в НПФ или ПФР, включая досрочный переход, а также уведомлений о замене страховщика и отказе от смены страховщика теперь осуществляется двумя способами. Первый: в форме электронного документа через портал государственных и муниципальных услуг. Второй: обратившись лично или через представителя,  действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, в клиентские службы Пенсионного фонда РФ. Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений, вправе передавать эти средства от одного страховщика другому страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Страховщиком может быть Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Сегодня на финансовом рынке России работают 35 негосударственных пенсионных фондов.

Будьте внимательны! Переводить пенсионные накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет. Например, в 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2014 году. То же самое и для «молчунов», то есть, тех, кто никогда не переводил свои пенсионные накопления. Им рекомендуется подавать заявление о досрочном переходе в НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестиционного дохода будет потеряна.

Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря. Ранее это было необходимо сделать не позднее 31 декабря.

Комментарии закрыты.