Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Специалисты пенсионного фонда продолжают проводить уроки компьютерной грамотности для людей старшего поколения.  Один из подобных уроков провела руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Липецкой области Наталия Митрофанова. Она рассказала, как работает официальный сайт Пенсионного фонда, и какие его разделы содержат информацию необходимую и полезную пенсионерам.

Более подробно на занятии остановились на электронном сервисе Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Слушатели компьютерных курсов научились подавать заявления и обращения в электронном виде, записываться на прием к специалистам ПФР, заказывать необходимые документы прямо на сайте.

В ходе занятия работник Пенсионного фонда рассказала о всех возможностях электронных сервисов ПФР. Так, на  сегодняшний день через Личный кабинет на сайте ПФР пенсионер может проверить, какая пенсия и социальные выплаты ему назначены, получить справку о назначенной пенсии и выплатах. Кроме того, не выходя из дома, можно изменить способ доставки пенсии, назначить ежемесячную денежную выплату, распорядиться набором соцуслуг, перейти с одного вида пенсии на другой, подать заявление о перерасчете пенсии и многое другое.

Встреча прошла в формате диалога. В завершении лекции специалист Пенсионного фонда ответила на вопросы слушателей компьютерных курсов. Все участники получили ответы на интересующие их вопросы, а так же информационные буклеты на актуальные темы.

Отметим, что курсы по основам компьютерной грамотности созданы по инициативе и при поддержке Союза пенсионеров России. В Липецке обучение проходит на базе Центра дистанционного обучения по ул. Неделина, 40. До конца 2019 года здесь должны обучить не мене 500 липчан пенсионного возраста. Специалисты Пенсионного фонда и в дальнейшем планируют читать лекции слушателям компьютерных курсов.

Комментарии закрыты.