Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Вчерашним школьником пришло время определиться. У них осталось две  недели, чтобы подать документы в выбранные вузы.  Именно в этот период поступает много вопросов  от  владельцев материнского (семейного) капитала за разъяснением порядка направления его средств на образование  детей. Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области напоминает правила подачи заявления, а также список документов, которые необходимо представить.

Материнским капиталом на обучение детей  в  высших и средне-специальных учреждениях  могут воспользоваться  родители, чей ребенок, с рождением которого возникло право на сертификат, достиг возраста 3 лет.  Владельцы   сертификата могут  оплатить услуги любого образовательного учреждения  на территории Российской Федерации, имеющего  право на оказание соответствующих образовательных услуг.  Это могут быть  как государственные,  так  и муниципальные учреждения.  Также    средствами   материнского капитала можно оплатить  обучение в негосударственных  учебных  заведениях,  но при условии, что выбранное место учебы   ребенка, имеет соответствующую лицензию.

С  образовательным учреждением владелице сертификата необходимо заключить договор и представить его в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Согласно закону договор должен содержать сумму и сроки оплаты за обучение ребенка.

Дать образование  на средства МСК можно любому ребенку в семье, это могут быть как родные  дети, так и усыновленные.  При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Помимо   самого обучения, за  счет средств материнского капитала  можно   оплатить еще и проживание ребенка в общежитии.

Возможности оплаты этого образовательного процесса были расширены в  2018 году. Теперь семьи могут компенсировать затраты и на дошкольные воспитательные программы. Причем возрастные ограничения на дошкольное образование сняты, подать заявление на эти цели можно, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, дающего право на  маткапитал.

Ежегодно количество заявлений о направлении денег на обучение детей растет. Так в 2010 году таких обращений было только 36, в 2013 году – 325, в 2018 году – 576.  Всего с начала действия закона в Липецкой области на обучение направлено  170 млн. рублей  по 3211 обращениям.

Напомним, заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать любым удобным  способом: в Пенсионном фонде, центрах «Мои документы», с помощью портала госуслуг и сайта ПФР.

Комментарии закрыты.