Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В новом году в пенсионной системе произойдет ряд изменений, в том числе, предусмотрена существенная материальная поддержка для жителей села. Что это за надбавка к пенсии? Кто из селян попал под особые льготы? Нужно ли обращаться жителям сел за перерасчетом пенсии в ПФР? Подробности – в интервью с начальником Управления ПФР в г. Ельце Липецкой области (межрайонное) Савенковым Юрием Николаевичем.

В новом пенсионном законе с 1 января 2019 года предусмотрена надбавка к пенсии гражданам, длительное время проработавшим в сельском хозяйстве. Кому положена надбавка?

Жители сельских населенных пунктов области получат право на повышенную выплату к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности при условии,  что стаж работы в сельском хозяйстве у них составляет не менее 30 лет. Еще одно условие: в соответствии с законодательством повышение предусмотрено только  неработающим пенсионерам.

Расскажите, кого можно отнести к «работающим в сельском хозяйстве»?

Правительством утвержден список производств и профессий, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера к фиксированной выплате страховых пенсий по старости и инвалидности.  В списке три вида работ и производств, дающих право на надбавку: растениеводство, животноводство и рыбоводство. Все профессии перечислить, конечно, невозможно, приведем лишь несколько. Так, например,  в растениеводстве это – овощеводы, садоводы, комбайнеры, агрономы;  в животноводстве – телятницы, доярки, птичницы, зоотехники  и другие профессии, должности и специальности.

Пенсионеру надо приходить в пенсионный фонд с заявлением об установлении надбавки?

Нет, не надо. Перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года по документам, имеющимся в пенсионном деле, без подачи заявления. В тоже время пенсионер вправе  представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если обращение будет в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет сделан также с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратиться за перерасчетом, например, в январе 2020 года, пенсию увеличат со следующего месяца после обращения, т.е. с февраля.

Что включается в 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве?

В 30 лет стажа на селе засчитывается работа на территории СССР до 1 января 1992 года и на территории Российской Федерации в тех производствах и профессиях, которые мы перечислили выше. Также будет засчитываться период получения пособия  по временной нетрудоспособности и уход за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Скажите, какой размер у этой надбавки?

Повышение составляет 25% от суммы установленной фиксированной выплаты  к соответствующей страховой пенсии.  С  1 января 2019 года фиксированная выплата к  страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности (за исключением инвалидов 3 группы ) установлена в размере 5534,19 рублей. Для инвалидов 3 группы – 2667,10 рублей. Размер надбавки им  будет соответственно – 1333,55 рублей и 666,77 рублей.

Будет ли устанавливаться надбавка к пенсии за «сельский» стаж, если человек переехал жить в город?

При выезде селянина на новое место жительство за пределы сельской местности, повышающий коэффициент  устанавливаться не будет. При этом стоит отметить, что гражданин, который состоит на учете в Пенсионном фонде по месту фактического проживания в сельской местности и имеет регистрацию по месту жительства в городе, место проживания рассматривается как село. Это означает, что надбавка к пенсии ему положена.  И, наоборот, если человек имеет прописку в сельской местности, а фактически проживает и получает пенсию в городе, место проживания рассматривается как город. Надбавка в этом случае не положена.

Комментарии закрыты.