Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Отделение ПФР по Липецкой области напоминает страхователям, что с 1 января 2019 года началась отчетная кампания по приему от работодателей сведений о страховом стаже работников за 2018 год по форме СЗВ-СТАЖ. Сведения должны быть представлены в ПФР в срок не позднее 1 марта 2019 года.

Напомним, что отчетность по форме СЗВ-СТАЖ необходимо также представлять при ликвидации или  реорганизации страхователяипри назначении страховой или накопительной пенсии работнику. Во всех случаях сведения предоставляются в определенные законодательством сроки.

Обращаем внимание, что с 1 января 2019 года постановлением Правления ПФР от 06.12.2018г. № 507п утверждены новые формы, формат и порядок заполнения сведений о страховом стаже застрахованных лиц. Постановление Правления ПФР от 11.01.2017г. № 3п утратило силу.

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены на сайте ПФР в разделе «Страхователям» — «Работодателям» — «Бесплатные программы, формы, протоколы».

Законодательством предусмотрены финансовые санкции за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение установленного порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Кроме того, за непредставление сведений персонифицированного учета либо отказ в их представлении, а также за представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде предусмотрена административная ответственность в отношении должностного лица в размере от 300 до 500 рублей.

Комментарии закрыты.