Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

25 сентября  Отделение ПФР по Липецкой области присоединится к Единому дню пенсионной грамотности для школьников и студентов. Этот день уже традиционно даст старт широкомасштабной образовательной программе по повышению пенсионной грамотности молодежи, которую реализует Пенсионный фонд России.

Специалисты территориальных органов ПФР  по Липецкой области проведут для учащихся школ и ссузов уроки, где расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Отметим, что не первый год инициативу Пенсионного фонда по проведению в Липецкой области Единого дня пенсионной грамотности  поддерживают органы образования региона.  С этой целью между отделением ПФР по Липецкой области и региональным управлением образования и науки заключены специальные соглашения о содействии образовательной программе ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности.

Всероссийская кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи проходит уже седьмой год. За это время специалисты органов ПФР в нашем регионе посетили сотни школ, провели тысячи факультативных тематических уроков и лекций по пенсионной тематике. Только в прошлом году в рамках Программы было охвачено около 4 тысяч школьников и студентов региона. Молодежи рассказывали о ключевых факторах, влияющих на размер будущей пенсии, знакомили с электронными сервисами и мобильным приложением ПФР, новым сайтом для школьников. Причем на подобных занятиях ребята не только знакомились с теорией, но и на практике имели возможность на пенсионном калькуляторе просчитать различные варианты формирования будущей пенсии.

Каждый год Пенсионный фонд России выпускает красочное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», которое распространяется среди учащихся и передается в библиотеки образовательных учреждений. Второй год также действует новый современный сайт для молодежи, который поможет молодым людям узнать больше об их будущей пенсии, формирование которой во многом зависит от грамотного подхода к ней с первых дней своей трудовой жизни.

Комментарии закрыты.