Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении до 31 декабря 2015 года срока, в течение которого граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения — с накопительной частью или без нее. Ранее действовавший закон устанавливал срок до 31 декабря текущего года.

В случае выбора первого варианта 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будет направлено на финансирование накопительной части, а 10% — страховой части пенсии. Второй вариант предполагает 0% тарифа на накопительную часть и 16% — на страховую. Важно, что при любом выборе все накопления, сформированные ранее, будут по-прежнему инвестироваться и при назначении пенсии будут выплачены гражданину.

Для лиц 1967 года рождения и моложе, которые когда-либо обращались или в период до 31.12.2015 г. обратятся  в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства:

— с заявлением о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (предварительно заключив с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании);

— с заявлением о выборе инвестиционного портфеля какой-либо частной управляющей компании (из списка на сайте ПФР);

— с заявлением о выборе расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании («Внешэкономбанк») или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании,

сумма страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии автоматически (без подачи дополнительного заявления) составит 6 процентов, а страховой части — 10 процентов от начисленных страховых взносов. Следует отметить, что перечисленные  заявления граждан обязательно должны быть удовлетворены Пенсионным фондом России.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, оставшись так называемым «молчуном», пенсионные накопления перестанут формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Новый тариф страхового взноса будет применяться для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц с 1 января года, следующего за годом подачи в управление ПФР соответствующего заявления.

Согласно закону, граждане, которые начнут свою трудовую деятельность в 2014 году и позднее, смогут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов работодателем. До поступления соответствующего заявления весь тариф страховых взносов будет направляться на страховую часть пенсии.

Начиная с 2014 года взносы на накопительную часть пенсии будут перечисляться  в НПФ и управляющие компании лишь при условии внесения негосударственного пенсионного фонда в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц и соответствия такого негосударственного пенсионного фонда требованиям, установленным Федеральным законом от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», либо соответствия управляющей компании требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». В случае если негосударственный пенсионный фонд либо  управляющая компания не соответствуют указанным требованиям, индивидуальная часть тарифа страховых взносов в полном объеме будет направляться на финансирование страховой части пенсии гражданина. Следует отметить, что расчетный пенсионный капитал, который состоит из суммы страховых взносов, поступивших на формирование страховой части, ежегодно индексируется государством не ниже уровня инфляции.

Напомним, что по действующему закону в этом году управления ПФР продолжают принимать заявления на выбор 2% или 6% тарифа страховых взносов на формирование накопительной части пенсии.

Важно отметить, что у граждан, которые в течение 2013 года подали заявления о выборе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с тарифом 2%, с 2014 года по умолчанию накопительная часть прекращает формироваться: их страховая часть увеличивается за счет направления всех страховых взносов на страховую часть пенсии (подача заявления не требуется). Если эти граждане подадут заявление о выборе УК либо НПФ в течение 2014-2015 годов, то тогда они продолжат формировать накопительную часть в размере 6%.

Письменное заявление о выборе тарифа можно подать  в управление ПФР в Елецком районе ( г. Елец, ул. Октябрьская 119).

Комментарии закрыты.