Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

В связи с участившимися сообщениями от граждан по вопросу посещения их на дому людьми, которые представляются работниками Пенсионного фонда и предлагают подписать какие-либо бумаги и предоставить личные данные, Отделение ПФР по Липецкой области предупреждает: сотрудники государственного Пенсионного фонда России по квартирам не ходят. Прием граждан осуществляется в клиентских службах управлений Пенсионного фонда в г.Липецке, а также в каждом районном центре.

Зачастую данный метод работы используют агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ), заинтересованные в привлечении средств Ваших пенсионных накоплений. Рекомендуем проверять у агентов НПФ документы, внимательно читать заявления, которые они предлагают Вам подписать. Необходимо помнить, что все действия застрахованного лица по реализации прав по формированию накопительной части трудовой пенсии должны иметь исключительно добровольный характер, а  совершать их нужно осознанно и обдуманно. Будьте внимательны, ответственно подходите к вопросу формирования накопительной части трудовой пенсии!

Напоминаем, что до конца 2013 года граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать тариф формирования накопительной части пенсии и управляющую компанию или пенсионный фонд (государственный либо негосударственный), который будет управлять данными средствами, начиная с 2014 года.

Письменное заявление о выборе тарифа можно подать не только в свое управление Пенсионного фонда, но и в организацию, с которой Отделением ПФР по Липецкой области заключено соглашение об удостоверении подписей: НПФ «РГС», НПФ «Социальное развитие», филиалы Липецкого отделения Сбербанка, НПФ «Лукойл-Гарант». Нотариально заверенное заявление можно отправить почтой или с курьером. В случае выбора негосударственного пенсионного фонда, с ним предварительно нужно заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

Что касается права выбора гражданина после 2013 года, то в настоящее время по поручению Президента РФ Владимира Путина прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты.

Комментарии закрыты.