Архивы
Развернуть | Свернуть
Администрирование сайта

Начиная с 2015 года, пенсии гражданам формируются и рассчитываются по новым правилам. Для расчета страховой пенсии теперь используют «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Размер годового пенсионного коэффициента зависит от уровня заработной платы, которую получает гражданин: чем выше официальная зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента.

В 2015 году для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях, то есть мужчинам по достижении возраста 60 лет, женщинам – 55 лет, требовался минимум 6,6 балла и 6 лет страхового стажа. Для назначения страховой пенсии по старости в 2016 году понадобится 9 баллов и 7 лет страхового стажа.

Напомним, федеральным законом РФ предусмотрено ежегодное увеличение с 2016 года пенсионных баллов на 2,4 до достижения 30 баллов в 2025 году. Также предусмотрено увеличение страхового стажа на 1 год до достижения 15 лет в 2024 и последующих годах.

Осуществлять контроль своих сформированных пенсионных прав можно на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица», где гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и продолжительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Такде в Кабинете можно воспользоваться Пенсионным калькулятором и рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.

Комментарии закрыты.